Депутаты приступили к обсуждениям главного финансового документа города. Сегодня состоялось первое чтение.

Самые большие расходы предполагаются в сферах образования и здравоохранения — 164 и 126 млрд рублей соответственно. Сопоставимые суммы запланированы на обновление пассажирского парка автобусов и трамваев. О других цифрах бюджета расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Первое чтение бюджета — главное событие отчетного заседания. Некоторые депутаты подготовились особенным образом. Например, Ольга Ходунова вручила каждому свежий выпуск партийной газеты, а Оксана Дмитриева по традиции выступала с трибуны, отталкиваясь от своего проекта бюджета, который однопартийцы называют альтернативным».

 Но обсуждали все же официальный документ. Доходы — 623 млрд, расходы — 710 млрд. Цифры не самые безоблачные, но причины всем понятны. Пандемия ударила по многим сферам городской жизни.

Стабилизировалась ситуация благодаря весенним корректировкам бюджета и пакетным мерам принятыми совместно двумя ветвями власти.

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга
«В рамках весенней корректировки бюджета на 30 млрд рублей был увеличен размер резервного фонда правительства Санкт-Петербурга. Фактически из резервного фонда на мероприятия по борьбе с коронавирусом в настоящее время выделено 26 млрд рублей. В целях обеспечения устойчивого развития экономики Санкт-Петербурга губернатором утверждены два пакета мер поддержки бизнеса, стоимость которых оценивается в 18 млрд рублей».

Увеличиваются расходы на медицину. Например, финансирование сферы ОМС, закупка нового оборудования, машин скорой помощи.

Эпидемия коронавируса информационно затмила другие болезни, но они не исчезли и требуют лечения. При всем при этом важно сохранить ориентиры на социальные обязательства.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мир стал другим. Изменились условия жизни. Наверное, нет ни одного человека на планете, который бы не знал слова «коронавирус». Впервые мы начинаем рассматривать самый важный финансовый документ города в условиях беспрецедентной эпидемиологической и экономической неопределенности. Как и в любом кризисе, самое главное — защитить самых незащищенных. По их самочувствию будет определяться сила и жизнеспособность всей государственной системы».

 Вынужденное перераспределение средств вызвало ряд вопросов. Но большинство депутатов учли особенности времени, отметив, что долгие споры по финансам на пользу городу не пойдут.

ПАВЕЛ ИТКИН,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Можно бесконечно критиковать документ, не вдаваясь в текущую ситуацию. Мы выбираем другой путь —  путь конструктивного взаимодействия. Всем в этом зале известно, что работа над бюджетом — это не только пленарные заседания. Документ готовится в профильных комитетах Смольного, комитетах и комиссиях Законодательного собрания. Это ежедневный кропотливый труд большого количества людей».

На поправки дана неделя, но учитывая, что в следующую среду, 4 ноября, выходной, второе чтение, которое называют основным, состоится 11 числа. К этому моменту каждый депутат подготовит свои предложения. А окончательно бюджет на следующий год должен быть принят до конца осени.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»