В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом врач-невролог рассказал о признаках заболевания и дал советы по его профилактике. День отмечается 29 октября.

В России сердечно-сосудистые заболевания не только растут в количестве, но и молодеют, пишет ФАН со ссылкой на ученого-невролога, доктора медицинских наук, главу группы инновационной неврологии НОЦ БИОМЕД МГУ имени Ломоносова Виктора Шахновича.  

Среди причин инсульта доктор выделил перегрузки, стрессы и отсутствие активного образа жизни, под которым подразумевается не два часа в спортзале, а прогулка на расстояние не менее 2 км. К тому же в день человеку нужно потреблять минимум полтора литра воды.

Чтобы симптомы заболевания не развились, необходимо иметь нормальное артериальное давление и трехразовое питание. Если питаться неправильно, то на стенках сосудов начнут откладываться жиры, которые провоцируют появление атеросклеротических бляшек. Они, в свою очередь, закупоривают сосуды.

Первые симптомы инсульта – это шум в ушах и голове. Затем появляются мелькания и мушки перед глазами. А после происходит онемение конечностей, уголков рта и языка. Также может нарушиться речь и память. При их появлении нужно сразу обращаться к врачу.

Но основное внимание нужно уделять не лечению, а профилактике инсульта, подчеркнул невролог. В силах человека избежать опасное заболевание.

Всемирный день борьбы с инсультом учрежден в 2006 году. На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. Смертность от инсульта в России является одной из самых высоких. По данным ВОЗ, ежегодно от болезни умирает 6,7 млн человек, около трети случаев приходится на людей в возрасте 30 – 40 лет.  

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о бесплатном онлайн-курсе для реабилитации перенесших инсульт людей, созданный врачами города.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com