Где городу брать деньги и на что их тратить. В парламенте начались бюджетные чтения. Предварительно главный финансовый документ обсуждали на разных уровнях. Профильный комитет петербургского ЗакСа рекомендовал его к принятию. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Обсуждение бюджета в первом чтении — главное событие на заседании Законодательного собрания, оно было назначено на фиксированное время, 10:30, и продлится как минимум полтора часа.

Главный финансовый документ города представляет вице-губернатор Эдуард Батанов. Уже началось обсуждение бюджета. Все понимают, в какое время приходится жить последние полгода. Пандемия внесла корректировки во многие статьи расходов и доходов бюджета, во многом помогли весенние корректировки, которые смогли выправить ситуацию. Были и незапланированные затраты, был увеличен резервный фонд.

Сейчас ситуация остается сложной и напряженной. Оттого, собственно, при принятии главного финансового документа нужно все внимательно рассчитать и не допустить ошибок».

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В рамках весенней корректировки бюджета на 30 млрд рублей был увеличен размер резервного фонда правительства Санкт-Петербурга. Фактически из резервного фонда на мероприятия по борьбе с коронавирусом в настоящее время выделено 26 млрд рублей. В целях обеспечения устойчивого развития экономики Санкт-Петербурга губернатором утверждены два пакета мер поддержки бизнеса, стоимость которых оценивается в 18 млрд рублей».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Главный финансовый документ города при этом, разумеется, останется социально ориентированным. Очень серьезно возрастут расходы на медицину, средства пойдут и на лечение пациентов по ОМС, и на закупку нового медоборудования. За плановый период 2021-2023 годов будет закуплено 310 автомобилей скорой помощи. Предполагается, что срок эксплуатации автомобилей скорой помощи не будет превышать пяти лет.

Город продолжит исполнять все свои социальные гарантии, сохранятся выплаты льготным категориям граждан. Серьезные средства закладываются на образование и строительство. Обсуждение бюджета продолжается».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»