Убийство депутата и бизнесмена Александра Петрова следствие назвало заказным. Во многом именно небытовой характер преступления вызвал такой резонанс.

А ведь еще сравнительно недавно стрельба, которая велась порой в самом центре Петербурга, мало кого удивляла. О самых громких заказных убийствах последних трех десятилетий специальный репортаж телеканала «Санкт-Петербург».

«Лихие 90-е» стали особой вехой для криминальной биографии Петербурга. Именно тогда наш город стали называть «криминальной столицей». Преступления совершались порой средь бела дня. Практически недели не проходило без новостей о стрельбе в крупного бизнесмена, политика или авторитета. За устранение конкурентов на рынке платили по-разному. И не всегда много. 

АЛЕКСАНДР ФИЛАТОВ,в 1997-2013 сотрудник убойного («заказного») отдела уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Если люди входили в структуру, скажем, заказчика, то или от ста тысяч рублей нынешних, или исполнение происходило за какие-нибудь обещания в будущем. Если надо устранить политического деятеля или крупного бизнесмена, который имеет охрану, то все понимают, что эти дела резонансные. Конечно, выбирают лучшие кадры, «специалистов» в области исполнения убийств». 

Август 1997-го. На углу Рубинштейна и Невского в своем служебном автомобиле был расстрелян вице-мэр Михаил Маневич. Киллер стрелял с чердака через слуховое окно. Жена чиновника, которому пророчили блестящую карьеру федерального уровня, получила ранения. 

Официально преступление до сих пор считается нераскрытым. Хотя его связывали с группировкой экс-депутата Юрия Шутова и Айрата Гимранова. 

Петербург. Ноябрь 1998-го. В парадной дома 91 на канале Грибоедова застрелена депутат Госдумы Галина Старовойтова. Помощник Старовойтовой Руслан Линьков был тяжело ранен. Успел заметить одного из киллеров, который был облачен в женскую одежду и парик. 

Киллеры и организаторы получили по двадцать лет. Еще один соорганизатор покушения – экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, – был приговорен к 13 годам. 

Июль 1999-го. На Университетской набережной из гранатометов расстрелян в своем бронированном джипе Павел Капыш, глава Балтийской финансово-промышленной группы, в которую входило несколько десятков крупных предприятий. 

Четверо киллеров стреляли из двух армейских гранатометов и автоматов Калашникова. Гранаты попали в стык листов брони. Одна взорвалась в салоне. 

АЛЕКСАНДР ФИЛАТОВ,в 1997-2013 сотрудник убойного («заказного») отдела уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Стреляли из гранатомета в центре города. Стреляли спецы. Спецназовцы каких-то силовых структур. Исполнение было совершено с использованием группы наблюдения, группы исполнителей и группы, которая прикрывает отход исполнителей». 

Преступление связывали с деятельностью «тамбовских» и борьбой за топливные рынки. 

20 октября 1999-го служебная «Вольво» депутата Виктора Новоселова остановилась на светофоре у Московского проспекта. В этот момент подбежал киллер и положил на крышу иномарки мину. Взрыв грянул прямо над головой депутата. Убийцу и его подельника задержали при попытке скрыться. 

АЛЕКСАНДР ФИЛАТОВ,в 1997-2013 сотрудник убойного («заказного») отдела уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Использовалось взрывное устройство направленного действия, помещенное в коробку из-под видеокассеты. Организовала это группа киллеров, которая тогда находилась, ну, скажем, в подчинении такого преступного лидера, как Костя Могила». 

В марте 2000 года убит хозяин «Пластполимера» Сергей Крижан и его сын. Машину расстреляли на железнодорожном переезде. 

Организатор – сын коммерческого директора «Пластполимера» Алексей Юревич – осужден. 

АЛЕКСАНДР ФИЛАТОВ,в 1997-2013 сотрудник убойного («заказного») отдела уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Убивали за бизнес. Хотя они были заказными, но исполнялись они, в основном, своими. Ну, близким окружением. Двухтысячные года перешли в «заказной» период. Это обусловлено тем, что многие заказчики стали авторитетными бизнесменами. У них появились лица, которые занимаются разными направлениями». 

В нулевых активно устраняли криминальных авторитетов. В Москве расстреляли Константина Яковлева. Более известного, как Костя Могила. В молодости он был землекопом на Южном кладбище. Похоронен на Северном. 

В 2010-е годы организованная преступность начала сходить на нет. Но еще слышны были отголоски лихих девяностых. 

Осенью 2012-го застрелен ректор университета Александр Викторов. Киллер ждал его у дома во Всеволожске. Преступление оказалось связано со служебной деятельностью. Предполагаемый заказчик Василий Соловьев – в розыске. 

Одним из последних громких убийств прошедшего десятилетия стал расстрел Бадри Шенгелии. Бизнесмен, которого связывали с крупнейшими рейдерскими захватами петербургских предприятий, погиб 17 сентября 2018 года. Машина киллеров поравнялась с мерседесом Шенгелии на шоссе. Грянула автоматная очередь. Преступление до сих пор не раскрыто. 

АЛЕКСАНДР ФИЛАТОВ,в 1997-2013 сотрудник убойного («заказного») отдела уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Чаще обращаются к дилетантам, или находятся старые кадры, которые еще сохранились, которые с учетом большого объема информации о поисках, как о методах работы правоохранительных органов, о методах работы, они уже оценивают и стараются использовать для того, чтобы их не задержали». 

Репортаж подготовлен при участии Анны Костровой и Елены Болдышевой.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»