Забор антиковидной плазмы в Северной столице проводят три учреждения: Городская станция переливания крови, Городская больница №2 и Городская больница №4. Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части Городской станции переливания крови Наталья Орлова.

НАТАЛЬЯ ОРЛОВА,заместитель главного врача по медицинской части Городской станции переливания крови:

«Условия для того, чтобы сдать донором плазмы: возраст от 18 до 55 лет, вес от 50 килограмм. 

Необходимо для обращения в Городскую станцию переливания крови позвонить по телефону в донорский отдел либо обратиться к нам в соцсетях и мессенджерах. 

Кроме того, надо не иметь противопоказаний к донорству. Они размещены на сайте станции. 

При разговоре с нашим специалистом, при первичном обращении, также будут спрашивать, есть ли у вас факт перенесения коронавирусной инфекции. Обычно требуем либо, если человек лежал в больнице, выписку из истории болезни, если он лечился дома, так называемая выписка из амбулаторной карты.

Либо бывают такие случаи, что человек не обращался, но по симптомам было похоже на коронавирусную инфекцию, или родственники болели, а он нет. В таком случае мы рекомендуем самостоятельно сдать анализ на антитела к коронавирусной инфекции. И, если анализ будет положительным, то это тоже для нас будет являться документом, подтверждающим перенесение коронавирусной инфекции».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»