Ежедневно Городская станция переливания крови нуждается в донациях петербуржцев. Уже на протяжении недели донорский светофор по всем группам и резусам фактора красного цвета. Это означает, что запасов крови критически мало.

К счастью, среди петербуржцев немало тех, для кого донорство — неотъемлемая часть жизни. Ольга сдает кровь уже в 22 раз. Есть даже собственные секреты подготовки к донации: накануне съесть гранат и мясо с высоким содержанием белка. 

ОЛЬГА, донор: 
«Это как хобби. Кто-то марки собирает, а я кровь сдаю. В целом каждый раз прихожу, и всегда все хорошо». 

Независимо от донорского стажа, специалисты станции переливания крови с каждым добровольцем работают максимально внимательно. 

ГАЛИНА ЛУКИНА,заведующая отделом заготовки крови и ее компонентов СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови: 
«С плановыми пациентами-донорами мы работаем с 9 до 13 часов, проводится их регистрация, но процесс может затянуться и на 2 часа, поскольку доноры тромбоцитов сдают значительно дольше». 

С донорами антиковидной плазмы мы работаем во второй половине дня, чтобы больше увеличивать им внимания, чтобы им было комфортно, чтобы персонал поддерживал с ними связь, особенно с первичными донорами».

После завершения донации заготовленную кровь разделяют на компоненты. 
Так, тромбоциты хранят в условиях инкубатора при температуре плюс 20-24 градуса. Плазму, наоборот, замораживают и хранят в течение полугода. Если по истечении этого срока донор пришел снова, и в его крови не выявлены инфекции, то первая порция его замороженной плазмы отправляется в медицинские организации для переливания больным, а свежая закладывается на карантин. 

Именно по этой причине специалисты службы крови уверены: будущее за кадровыми донорами, которые сдают кровь регулярно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»