Инвестиционный климат Петербурга улучшается. В национальном рейтинге, составленном Агентством стратегических инициатив, наш город за год поднялся с пятого на четвертое место. Впереди Москва, Татарстан и Тульская область.

Почувствовал ли бизнес позитивные изменения? Сегодня об этом предприниматели говорили на деловом завтраке Best Breakfast, который прошел в Петербурге. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов выслушал мнения участников.

Подъем Петербурга в рейтинги бизнес встретил сомнениями. Предприниматели жалуются – реального прогресса не видно. Аналитики группы компании «Бестъ» даже предложили альтернативную оценку инвестклимата. По их версии, наш город замыкает вторую десятку регионов России. 

ГЕОРГИЙ РЫКОВ, генеральный директор инвестиционно-девелоперской компании «Бест. Коммерческая недвижимость»:
«Есть впечатление, что инвестиций нашему городу не хватает. Есть реальность: инвестиции вещь инертная, поэтому тот, кто инвестировал в недвижимость, в производство, эти инвестиции остались. В абсолютных цифрах не все так плохо, главное недовольство инвесторов – общее состояние, климат».

Например, хотелось больше инвестиций в основной капитал, то есть на увеличение объемов производства. По данным Петростата, за первые три квартала вложения составили более 260 миллиардов рублей. 

По итогам года эксперты прогнозируют объем в 650 млрд – это на 5% меньше показателя 2019-го. Увеличить его может развитие транспортной инфраструктуры — за счет этого расширится и география самих производств, а также логистика готовой продукции. 

АЛЕКСАНДР ОЛЬХОВСКИЙ,вице-президент банка ВТБ:
«В принципе, по территории мы сравнимы с Москвой, и это проблема, связанная с тем, что необходимо создавать нашу транспортную инфраструктуру. Без такого рода транспортной инфраструктуры город захлебнется в своих транспортных потоках и не сможет создать новые точки роста, которые благодаря этой транспортной инфраструктуре захватывает все новые и новые территории и дает возможности роста различного рода бизнеса».

Доля банков в финансировании за год снизилась на 3%, а инвестиций из собственных средств бизнеса на 20%. Очевидно, отразилась пандемия. Ни кредиторы, ни предприниматели сейчас рисковать не хотят. 

АНДРЕЙ НАЗАРОВ,генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк»:
«Фраза моя про доверие, она кажется такой философской. На самом деле это такой определяющий вопрос, то есть что такое климат, это когда я ни от кого не ожидаю подлости, что мне не вставят палки в колеса, то есть не помешают, если помогут, то это еще лучше». 

Сейчас власти города обсуждают снижение налога на прибыль до 10% для компаний, которые вкладывают средства в открытие новых производств в Петербурге. Кроме того, такие предприятия могут освободить от уплаты налога на имущество.  

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»