Эксперты и политологи отмечают, что главный финансовый документ города принимался в тяжелых, беспрецедентных условиях пандемии и экономического спада.

В правительстве провели сложную работу для того, чтобы оставить бюджет социально ориентированным и выполнить все социальные обязательства перед петербуржцами.

СЕРГЕЙ БОЯРСКИЙ,депутат Государственной Думы РФ:
«Город и его жители могут быть уверены в том, что все те, кто получали выплаты, пособия, – продолжат их получать в полном объеме и с необходимой индексацией. Деньги заложены как в городском бюджете, так и в федеральном».
АЛЕКСАНДР ТЕТЕРДИНКО,депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Ни для кого не секрет, что город сталкивается с достаточно большой проблемой нехватки социальной инфраструктуры, довольно остро встает проблема новых кварталов в районах массовой жилой застройки, где не хватает детских садиков, школ, объектов здравоохранения и отрадно, что бюджет на следующих год направлен и в том числе на решение этой проблемы. Город в следующем году получит 20 новых школ, 24 детских садика, более 40 иных социальных объектов».
АЛЕКСАНДР ХОДАЧЕК,президент НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге:
«21 долгострой в рамках программы обманутых дольщиков будет завершен в 2021 году. Будет продолжено, может быть в меньшем объеме, расселение коммунальных квартир, порядка 1 400. А несмотря на снижение объемов поддержки из федерального центра, на нацпроекты будет выделено 32 миллиарда рублей. Увеличен объем ассигнований на метро до 10 миллиардов».
ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Для меня это бюджет стабильности. Дело в том, что мы достаточно сильно просели из-за пандемии и понимаем, что недополучены запланированные еще два года назад доходы в городскую казну. Прежде всего, предприниматели. Потому что часть из них закрылась, часть из них испытывает достаточно серьезные финансовые сложности. Безусловно, это прямым или косвенным образом сказывается на доходной части нашего городского бюджета».
ВИТАЛИЙ ФЕДОСОВ,доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета:

«Расходы бюджета очень сильно растут. По сравнению с доходами получается сильный разрыв. И в 2020 году изначально при корректировке бюджета дефицит составил 111 миллиардов рублей. Это огромная сумма, никогда Санкт-Петербург с такими цифрами не сталкивался.

Соответственно, посмотрим, что будет в конце года, скорее всего, дефицит реальный будет, конечно же, поменьше, но тем не менее правительство Санкт-Петербурга планирует на 2021 год большой дефицит бюджета, который будет впоследствии сокращаться».

Проект бюджета на 2021 год прошел первое чтение, второе — запланировано на 11 ноября.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»