Необъяснимая жестокость стоила жизни отцу двоих детей. На парковке ресторана в пять утра предположительно пассажир жестоко избил таксист битой и ногами. Тело положил в багажник такси и поехал кататься! Всего через 20 минут машину остановили бойцы Росгвардии. Но водителя такси спасти не удалось. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков – подробнее.

— За что убили, Александр?

Александр Атнагулов. 31 год. Вину признал. Надеясь на домашний арест, пытался убедить суд: мол, убивать не хотел. 

АЛЕКСАНДР АТНАГУЛОВ,обвиняемый в убийстве:
«Ну, хотел, чтобы отключился человек. Перестарался — убил».
ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Криминальная драма в духе «Прирожденных убийц» развернулась здесь, прямо на парковке ресторана. Время — пять утра. Мужчина вытаскивает таксиста из салона и начинает его избивать. Бьет жестоко. Очевидцы говорят: даже ногами по голове! Спутница агрессора пытается остановить своего друга. Но потом помогает уложить тело в багажник такси».

На фото из салона автомобиля отчетливо видны следы крови и деревянный брусок. Им Атнагулов добивал уже смертельно раненого таксиста. 

СНЕЖАНА ШАБЕЛЬНИК,помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ:
«Обвиняемый в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим знакомым 1985 года рождения нанес ему ногами и использованным в качестве оружия деревянным бруском не менее двух ударов по голове».

Сцену расправы видела ночной продавец цветочного магазина. 

ЭЛЬВИРА,очевидец:
«Мужчина лежал на земле. А мужчина, который его избивал, ему ногами прям прыгал по голове. А женщина сидела рядом. Ну и, в общем-то, я испугалась, побежала. Было страшно жутко. Потому что мне казалось: а вдруг они меня еще увидят?! Было понятно, что они или под чем-то, или пьяные, или что-то принимали». 

Когда избитого таксиста укладывали в багажник, мужчина еще был жив. Атнагулов с подругой сели в машину. Решили покататься по ночному городу. Но всего через 15 минут на проспекте Косыгина иномарку остановил патруль Росгвардии. 

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ,командир отделения батальона ОВО Росгвардии по Красногвардейскому району:
«У него были следы крови на руках, лице. Попросили его выйти и открыть багажник. Он вышел, открыл, где мы увидели мужчину без признаков жизни».

В суде Атнагулов отчаянно прячется от телекамер и сверлящего взгляда этого мужчины, родного брата убитого Атнагуловым таксиста. Необъяснимая жестокость оставила без отца двоих маленьких детей. 

БРАТ ПОГИБШЕГО:&nbsp
«Дочке 11 лет. Сыну вот в ноябре три исполнится. Я думал, в ДТП попал. Потом приехали, а там, оказывается, избили. Палкой забил человека. Прыгал на голове. На бездыханном теле».

Александр Атнагулов и раньше любил помахать кулаками. Он уже отбывал срок за нанесение тяжких телесных повреждений. Выйдя на свободу, перебивался случайными заработками, выпивал. 

Теперь по статье «убийство» ему грозит до 15 лет колонии. Следствие установило: подруга, которая была с ним в ту роковую ночь, в избиении участия не принимала, и по делу проходит как свидетель. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»