Многих петербуржцев волнует вопрос зеленой зоны у Гостиного двора. Когда-то территория, прилегающая к зданию со стороны Невского проспекта, была засажена липами, радовавшими горожан несколько десятилетий, однако в начале 2000-х деревья решили заменить на новые, которые, к сожалению не прижились. Попытки посадить деревья предпринимались и позже, но растения гибли.

Заместитель председателя комитета по благоустройству Оксана Гусева в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказала, решение вопроса с высадкой новых деревьев у Гостиного двора запланировано на следующий год.

ОКСАНА ГУСЕВА,заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Мы с КГИОП прорабатываем этот вопрос, мы подняли уже исторические материалы о том, какой там породный состав был. Планируем в следующем году открыть разрешение на посадку деревьев взамен утраченных, будем прорабатывать вопрос, чтобы не случилось такой ситуации, которая у нас происходила на протяжении достаточного периода времени с теми деревьями, которые сейчас там произрастают».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Tatiusa / wikimedia.org 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»