В Петербурге количество самозанятых продолжает расти. Сейчас их порядка 48,5 тысячи. Причем три тысячи перешли из ряда индивидуальных предпринимателей. Об этом говорили на специальной пресс-конференции.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», уже сейчас Петербург входит в тройку городов-лидеров по количеству самозанятых граждан и уступает только Москве. Эксперты уверены, что тех, кто работает сам на себя станет больше, и через года три их число достигнет нескольких миллионов.

В Петербурге этому только рады и готовы поддерживать бизнесменов. Ведь таким образом в бюджет будет поступать больше налогов. Для их поддержки в городе работает фонд развития малого и среднего предпринимательства, а самое главное, при губернаторе действует общественный совет по развитию малого предпринимательства.

ЛЕВ КУЗНЕЦОВ,заместитель директора по организационным вопросам фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства:
«Что из себя представляет этот совет? Это работа различных комиссий. Восемнадцать консультантов и районные советы, ежегодные встречи с губернатором, где разбираются проблемы и там будут разбираться проблемы само занятых».

Впрочем, некоторые считают, что самозанятые входят в конфликт с традиционным бизнесом. До сих пор основными налогоплательщиками остаются классические предприниматели. Кроме того самозанятых никто не контролирует и к качеству их услуг не предъявляют никаких требований. В будущем эти моменты обещают доработать.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»