На борьбу с сосульками выходят нанотехнологии. Журналистам сегодня показали отечественное коммунальное ноу-хау. В доме № 32 по набережной Фонтанки монтируют современную систему, которая уничтожит наледь в зародыше.

В канун зимы проблема сосулек для местных жителей вновь становится актуальна. Кровля скатная, на первом этаже — детский сад. Наглядно разработку петербургских, московских и тульских ученых продемонстрировали представители «РОСНАНО» и Жилищного комитета. В рамках пилотного проекта в городе на Неве подобными системами оборудуют два жилых дома. Принцип действия прост. 

ДМИТРИЙ КРИНИЦКИЙ,старший управляющий директор компании «РОСНАНО»:
«Есть две пластины из прочного полиэтилена. Между ними находится нагревательный элемент, в котором как раз находятся углероды, нанотрубки, которые производит наша компания. Вся эта технология подключена к метеостанции. Когда происходит колебание температуры, этот пласт либо нагревается, либо уменьшает нагрев. Это интеллектуальная система подогревания и ликвидации сосулек срабатывает».
АЛЕКСАНДР ПЕТУХОВ,начальник отдела эксплуатации и инженерного обеспечения технического управления Жилищного комитета Санкт-Петербурга: 
«В зимнем периоде мы проведем мониторинг, как она себя зарекомендует, и по результатам после марта 2021 года мы уже примем решение, насколько это эффективно для применения на других многоквартирных домах».

По поручению губернатора, в Петербурге сейчас активно изолируют и утепляют чердаки. 150 домов уже оснастили нагревающим кабелем. Но Жилищный комитет готов к экспериментам.

Пилотный проект реализуют на средства «РОСНАНО». Разработчики технологии уверяют, что срок службы такой системы составляет 20 лет. К тому же, российское ноу-хау дешевле аналогов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»