Подарок для «Морского дна». Петербурженка Татьяна Дальке передала активистам, которые восстанавливают детскую площадку на Среднеохтинском проспекте, советскую фасадную плитку. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

С ее помощью облицовывали дома в начале 1980-х. Именно тогда и была построена площадка. В те времена Татьяна работала строителем. Выкидывать плитку не стала. Надеялась, что она еще пригодится.

ТАТЬЯНА ДАЛЬКЕ,житель Красногвардейского района:
«Я увидела сюжет, что площадку ремонтируют. И я почему нервничала и звонила — я очень волновалась, что начнут делать новой плиткой. Надо ж быстрее до зимы закончить. Поэтому начала звонить в администрацию».
МАРИЯ ТЫЧИНИНА,организатор работ:
«Обычная плитка, к сожалению, не переживет погодные условия и прослужит всего несколько лет. А мы бы хотели, чтобы подольше плитка находилась. Чтобы не приходилось ее постоянно переделывать. Плюс очень важна фактура».

В это воскресенье волонтеры нанесут часть мозаики, однако материалов все равно не достаточно. Всех, у кого сохранилась советская плитка, активисты просят обратиться в администрацию Красногвардейского района.

Площадку планируют отреставрировать до конца осени, а уже в следующем году там установят современные качели также в стилистике «Морского дна».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»