Специалисты аппарата детского омбудсмена посетили 20 адресов, чтобы проверить, в каких условиях содержатся малыши, рожденные суррогатными матерями. В выездах также приняли участие представители органов опеки и попечительства нескольких муниципальных округов.

В ходе проверки было установлено, что дети находятся в отдельных квартирах, принадлежащих няням или арендованных агентствами. В некоторых квартирах живут родственники нянь, в двух квартирах были обнаружены домашние животные. Каждый ребенок обеспечен питанием, средствами гигиены и одеждой. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что четверых малышей, нуждавшихся в экстренной медицинской помощи, госпитализировали. В отношении одиннадцати детей не были оформлены доверенности с соблюдением всех требований, троим малышам нужно содействие в организации медицинского патронажа.

Специалисты аппарата детского омбудсмена обратили внимание агентств на необходимость устранения выявленных недостатков.

В аппарате детского омбудсмена напомнили, что сейчас в Доме ребенка № 3 находятся 30 детей, родителями которых являются граждане Китая. А в общей сложности, своих генетических отцов и матерей в Северной столице дожидаются 92 малыша.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com