Самый прославленный и самый загадочный гений мирового кинематографа, каким его знали только близкие и друзья. Выставка «Федерико Феллини: 100» откроется 28 октября в санкт-петербургском музее театрального и музыкального искусства.

В экспозиции представлены фотографии из семейного альбома, со съемочных площадок, костюмы и самое главное — рисунки самого маэстро. Почему именно они представляют такой интерес, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

— Он был, как Колумб, как Фидель Кастро.

Задумчивый, смешной, пронзительный и непостижимый. Федерико Феллини открывает всему миру Италию прошлую и настоящую, простую и необычайно красивую. В каждой реплике героев его фильмов — судьба человека. В каждом кадре — полноценная картина, увиденная режиссером на улице, дома или во сне.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:Информация об авторе
«Феллини рисовал всегда и везде. Даже тогда, когда разговаривал с кем-нибудь по телефону. Большинство набросков оказывались в мусорной корзине, но те, что нравились, материализовывались в его будущих фильмах».

Именно эту сторону таланта Феллини — карикатуриста — и раскрывает выставка, посвященная столетию маэстро. Она должна была стать передвижной. Весной приехала на месяц в Москву и задержалась там из-за пандемии почти на полгода. Тем ценнее ее открытие сейчас в Северной столице.

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Сегодня радостное, теплое и значимое событие и для отношений между нашими народами и странами, и просто для Петербурга, который вместе со всем миром преодолевает эти ужасные коронавирусные мероприятия. Безусловно, все это добавляет солнца и тепла в нашу жизнь».

120 экспонатов предоставлены музеем и институтом Феллини, соратниками и близкими режиссера. Среди них известные и редкие фотографии семьи, друзей, актеров на съемочных площадках, подлинные афиши фильмов, любовные письма режиссера к своей жене и музе Джульетте Мазине.

ПАОЛА ЧОНИ,директор итальянского института культуры в Санкт-Петербурге:
«Я уверена в любви российского зрителя к фильмам Феллини и к самому Феллини. И мне известно, что даже в советские годы его любили, не смотря на то, что его фильмы не показывали на большом экране и подвергались цензуре».

Завершился пресс-показ выставки онлайн-концертом квартета Алкемиа из итальянского города Фоджо. Музыканты исполнили известные мелодии композитора Нино Рота, с которым Феллини проработал два десятка лет. Для широкого зрителя экспозиция откроется 28 октября.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»