Выбирать будущую профессию заранее, еще со школьной скамьи. Такую возможность получили участники Всероссийского форума профессиональной профориентации «Проектория», который проходит в эти дни по всей стране.

За тем, какие задания приходится решать участникам и как они это делают в онлайн-формате, наблюдала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова. 

Учитель на удалёнке — удобно или дискомфортно? Ответить на этот вопрос ученикам 10 класса школы № 255 не так просто. Кейс они решают в рамках Всероссийского форума профессиональной профориентации «Проектория». В нашем городе региональная сессия посвящена образованию. 

НАДЕЖДА СМИРНОВА,куратор проекта «Проектория». Педагог-организатор школы № 255:
«Она привлекает их к тому, что профессию нужно выбирать еще со школьной скамьи. И невозможно выбрать вуз, если ты не знаком с профессиями. Профессия педагога — достаточно популярная, нужная профессия. Многие дети рассматривают этот вариант».

Социальное исследование, карта компетенций, проектное решение: чтобы выполнить все пункты задания, школьники трудились весь день. Подключились эксперты — педагоги из разных учреждений. Все консультации проходили онлайн. В Петербурге в работе сессии приняли участие девять команд. 

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Сегодняшние команды, которые примеряли на себя роль педагога, оказались в очень выгодной ситуации, потому что они знают изнутри, какие испытания свалились на долю учителя. С другой стороны, когда ты сам в этом побывал, когда ты так вовлечен, сложно абстрактно смотреть на профессию».

В этом году на сессиях «Проектории» старшеклассники примерят на себя профессии специалистов в области фармацевтики, культуры, энергетики, медицины, образования и IT. Свои результаты команды узнают в финальный день форума. Победитель представит Петербург на Большом открытом уроке с участием президента 30 октября.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»