Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России может обостриться в феврале-марте следующего года. Ожидать спада эпидемии можно только к лету.

Об этом РИА Новости сообщила заместитель директора института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она уточнила, что пока пандемия не пошла на убыль. Чтобы это произошло, большая часть людей должна стать невосприимчивой к вирусу. Это может произойти или после перенесенного заболевания, либо после вакцинации.

В мире коронавирус может быть активен еще минимум полтора года, при этом в разных странах и регионах будут периодически возникать горячие точки пандемии. Также эксперт добавила, что при наложении инфекций, например, гриппа и коронавируса, у пациентов наблюдается более тяжелое течение болезни. И сейчас специалисты изучают особенности взаимодействия COVID-19 с другими вирусами.

Сегодня в мире коронавирусом заразились почти 43,5 миллиона человек. Россия по этому показателю занимает четвертое место в мире после США, Индии и Бразилии. Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в Северной столице за все время эпидемии зарегистрировали 57 с половиной тысячи заболевших.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»