Минздрав России утвердил обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

Документ содержит ряд важных изменений, касающихся маршрутизации пациентов и организации амбулаторного лечения. В случае выписки на амбулаторное долечивание, пациенту необходимо обеспечить ежедневное медицинское наблюдение, в том числе дистанционное. 

В качестве медикаментозной профилактики коронавирусной инфекции у взрослых возможно использовать рекомбинантный интерферон в виде капель или спрея, противовирусный препарат «Умифеновир», а также «Гидроксихлорохин». При непосредственном контакте с больным разрешается комбинирование этих средств, говорится в документе. Для профилактики COVID-19 у беременных допустимо только интраназальное введение рекомбинантного интерферона.

Отмечается, что в связи в ростом заболеваемости следует назначать медикаментозную профилактику лицам, находящимся в группе риска – старше 60 лет или имеющим сопутствующие хронические заболевания. Профилактика также рекомендуется медицинским работникам.  При необходимости курс следует повторить.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что павильон «Ленэкспо» №5 начинает прием пациентов с коронавирусом. С понедельника, 26 октября, там организовано лечение больных в среднем и тяжелом состоянии.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com