С понедельника рейды на соблюдение санитарных норм в кафе и ресторанах стали ежедневными. Ревизоры — сотрудники Роспотребназора и комитета по контролю за имуществом. Следят не только за использованием средств защиты, проверяют и наличие QR кода у заведения.

Еще раз о том, что это за знак, как его получить и что грозит нарушителям — в сюжете корреспонденте телеканала «Санкт-Петербург» Вадима Федосеева.

— Комитет по контролю за имуществом. Проверяем соблюдение требований 121-го постановления.

На первый взгляд кажется, что в этом кафе все в порядке. Но в процессе общения выясняется, что обязательного QR-кода нет.

— Здесь разметки у вас нет. Здесь тоже должна быть разметка.

В одном из залов столы стоят слишком близко друг к другу. Владельцу заведения, индивидуальному предпринимателю, грозит штраф.

В этом магазине к требованиям безопасности относятся более ответственно. QR-код есть, но он почему-то не работает.

— Да, вы еще получили? Почему сейчас у вас на модерации находится?
— Поступило извещение о том, что нужно на каждый адрес, а у нас открывалось на тот момент только 2 магазина.
— С первого числа?
— С первого числа.

Владелец магазина пообещала решить проблему в ближайшее время. Как показывает практика, многие бизнесмены соблюдают меры безопасности, и если нарушения все-таки выявляют, устраняют их как можно скорее. Накануне специалисты проверили 242 объекта, претензии возникли к 92.

ВЛАДИСЛАВ ТРУШИН,начальник управления контроля использования имущества центральных районов Санкт-Петербурга:
«Мы видим, что в торговых комплексах стали больше уделять внимание и на других предприятиях тоже, поэтому динамика положительная. Но, безусловно, нарушители есть, поэтому мы на постоянной основе в дальнейшем будем проводить эти рейдовые мероприятия».

Нарушителям выписывают штрафы. Индивидуальным предпринимателям — до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — до 300 тысяч. В случае причинения вреда здоровью человека — до миллиона.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Специалисты подчеркивают: главная цель таких проверок — остановить распространение коронавирусной инфекции. С завтрашнего дня подобные рейды в Петербурге будут проводить и в ночное время. Предпринимателей призывают крайне ответственно отнестись к соблюдению мер безопасности».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»