Когда за окном минус пятнадцать, короткое замыкание может весь дом оставить без тепла, так как выходит из строя насосное оборудование в котельной. Такой сценарий отрабатывают коммунальные службы во Фрунзенском районе.

Все как в реальной жизни — перекрытие улиц, техника. Как относятся к тренировке местные жители и как оценили готовность к зиме, в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«По легенде коммунальные службы должны предотвратить отключение воды в результате замыкания на электроподстанции и выхода из строя насосного оборудования. На улице, кстати, при этом минус 15. Мероприятие официально называется «Тяжело в учение — легко период отопительного сезона». Но быстро выяснилось, что это не единственное крылатое выражение, которое можно использовать. Ведь беда не приходит одна и помимо замыкания происходит прорыв на тепломагистрали. То есть, грубо говоря, дело — труба».

Для нагнетания ситуации специальная установка нагнетает дым из люка. Спецэфекты, конечно, но в реальности при минус 15 тепловая пушка согревает колодец, из которого происходит вытекание. Аварийные службы должны добраться до места за 40 минут, в следующие 20 развернуть временное водо- и электроснабжение

ЮРИЙ ГАЛЯС,начальник службы оперативного управления филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
«Мы сюда оперативно доставляем передвижной дизель-генератор и в течение 40 минут подключаем станцию и даем напряжение от дизель-электростанции. В течение 20 минут устанавливаем пожарный гидрант, от него прокладываем временное водоснабжение и подключаем дом. Мы можем одновременно установить порядка двух километров временного водоснабжения от любой точки, только это займет время».

Каждый район в зимний сезон начинает мониторинг территории. Проблемные участки всем известны.

КОНСТАНТИН СЕРОВ,глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга:
«Аварийные службы района постоянно проверяют те трубы, которые у нас вызывают сомнения. Проверяют обязательно подачу тепла и воды в жилые дома, где возможна аварийная ситуация в связи с тем, что срок эксплуатации очень большой».

Главная задача — чтобы люди практически не заметили аварии. А вот учения хотелось бы, чтобы замечали. Коммунальщики сетуют: о мероприятии сообщили заранее, но некоторые жители так и оставили машины во дворах, вынудив водителей громоздкого транспорта лавировать в узких проездах.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»