Президент России Владимир Путин учредил почетное звание «Заслуженный судебный пристав Российской Федерации». Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Звание будет присуждаться за личные заслуги и высокопрофессионализм сотрудникам органов принудительного исполнения, отмечает ИА REGNUM. Так, почетное звание могут присудить за заслуги в организации и обеспечении деятельности Конституционного суда, Верховного суда, судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Кроме того, званием могут отметить заслуги в обеспечении принудительного исполнения решений судов; заслуги в осуществлении контроля за деятельностью юридических лиц, занимающихся вопросами возврата задолженностей; заслуги в совершенствовании деятельности органов принудительного исполнения и прочее.

Для присуждения звания пристав должен отработать не менее 20 лет и получить за службу государственные награды или поощрения.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице приставы помогли дольщикам вернуть почти 8,5 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: kremlin.ru