Пандемия отразилась на всех сферах социальной жизни. О том, как работают соцучреждения во время борьбы с коронавирусом, рассказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:

«Пандемия отразилась на наших учреждениях как на жителях всего города, и страны, и вообще мира. К сожалению, в нашей системе проживают в стационарных учреждениях граждане, которые имеют особые диагностические проблемы, с особой группой риска. Это пожилые люди с различными патологиями, это инвалиды, это дети, которые проживают в нашей системе. Конечно, они оказались в непростой ситуации.

В городе у нас на комитет замыкается 51 учреждение. В стационарных учреждениях проживает более 10 тысяч человек, это 39 учреждений. Помимо этого, мы оказываем всяческое содействие и финансирование негосударственным учреждениям, которые предоставляют услуги постоянного проживания». 

Ржаненков отметил, что на начальном этапе соцучреждения столкнулись со сложностями при выполнении противоэпидемических рекомендаций Роспотребнадзора. Не хватало средств индивидуальной защиты, потребовалось перепрофилирование системы организации представления услуг, некоторые учреждения надолго закрывались из-за заноса коронавируса. 

Александр Ржаненков,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день мы выработали четкую организационную тактику, и, будем надеяться, этот период подъема пандемии, на нас он меньше всех отражается на сегодняшний день. Мы справимся с этими задачами». 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»