63 тысячи недостроенных объектов на общую сумму больше 5 триллионов рублей обнаружила Счетная палата России в регионах нашей страны. Об этом рассказала аудитор Светлана Орлова.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», проблему недостроев обсудили на панельной дискуссии, которая прошла сегодня в рамках онлайн-сессии форума стратегов.

С проблемой сталкиваются не только дольщики. Часто годами не могут достроить и стратегические, и социальные объекты, такие как больницы, станции очистки воды.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА,аудитор Счетной палаты РФ:
«Мы бы хотели для незавершенки сделать маркер качества управления на всех уровнях. Мы сегодня говорим о новом управлении. Вот, возьмите, разберитесь с незавершенкой. Покажите, какая система нового управления есть. А не так, когда мы строим центр гемодиализа по 25 лет».

Сейчас создается панель Счетной палаты — своеобразная открытая база, чтобы каждый житель страны мог знать, кто несет ответственность за объект. Министерство строительства тоже подключилось в работу, его задача — решать, как технологически правильно поступить с каждой незаконченной стройкой.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ,министр строительства и ЖКХ РФ:
«Нам этот объект лучше достроить или снести? Потому что столько времени он стоял, он пришел в негодность. Нужно сделать инструментальное обследование, посчитать, сколько это будет стоить, если это будет гораздо больше стоить, чем построить новый объект. Технологии же далеко ушли».

Но перед этим соответствующие министерства должны понять экономические причины ситуации. Кстати, сейчас всего 10 из 85 регионов утвердили планы снижения объема недостроя.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»