Сегодня в Петербурге ужесточили контроль за соблюдением масочного режима. Сотрудники транспортного комитета совместно с полицией проверяют наличие средств индивидуальной защиты в наземном транспорте и метро.

Подобные проверки будут проводить ежедневно во всех районах города. Причем штраф в четыре тысячи рублей грозит не только пассажирам. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев расскажет подробнее.

– Мы сегодня проверяем соблюдение перчаточно-масочного режима пассажирами общественного транспорта. У вас есть маска?

Средства индивидуальной защиты при себе имеются почти у каждого. Однако носить маску в общественном транспорте до сих пор удается не всем. Справиться с этой невероятно сложной задачей горожанам помогают так называемые «мобильные группы». Сегодня они вышли в рейд сразу во всех районах города. 

ВЛАДИМИР ПОБИЖАН,заместитель директора СПб ГКУ «Организатор перевозок»: 
«Комитетом по транспорту совместно с «Организатором перевозок» и другими правительственными органами было организовано создание оперативных групп, которые с сегодняшнего дня, с девяти часов утра работают на общественном транспорте для проверки соблюдения перчаточно-масочного режима пассажирами».

Всего таких групп 18. Теперь они будут работать ежедневно. К нарушителям относятся с пониманием, общаются вежливо. Но если пассажир откажется надеть маску — отправится в пешее путешествие уже на следующей остановке. 

– У вас есть маска? 
– Да. 
– Наденьте, пожалуйста. 
– Вы знакомы с постановлением правительства Санкт-Петербурга? 
– Да. 
– Лучше носить. Спасибо вам большое.

Но и первые штрафы уже есть. Некоторые пассажиры — сторонники теории заговора и коронавирус считают выдумкой. Зато 4 000 рублей, которые придется заплатить за отсутствие маски — более чем реальные. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ, корреспондент: 
«Начиная с сегодняшнего дня, масочный режим в Петербурге становится более строгим. И подобные проверки на транспорте станут ежедневными. Причем наказание грозит не только пассажирам. Водителей и кондукторов, у которых не окажется масок, также будут привлекать к административной ответственности. И с начала месяца таких нарушителей насчитали уже больше сотни».

В случае нарушения, сотрудников пассажирских транспортных предприятий отстранят от работы. Кроме того, салоны автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро должны тщательно обрабатывать антисептическими средствами. 

– Женщина! Маску на лицо наденьте, пожалуйста.

В петербургскую подземку без средств безопасности теперь вовсе не пустят. Особо хитрых гостей метрополитена, которые решили снять маску после прохождения турникета, встречают у эскалатора. Среди таких, кстати, немало экспертов по противовирусной безопасности, готовых оспорить медицинские нормы. 

– Зачем вы их сняли? 
– Разговаривали. 
– Надевайте. 
– Они же вирусы не фильтруют. Так, чисто номинал.

Соблюдать меры безопасности также обязаны водители и пассажиры такси. А салоны автомобилей придется обрабатывать антисептиком. Сотрудники ГИБДД уже начали проверки на дорогах. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»