Новые подробности по делу об убийстве авторитетного бизнесмена Александра Петрова появляются весь день. Выдуманные или настоящие — теперь уже сложно разобрать. Одна из новостей — о найденной гильзе от патрона, который профессионал выпустил из винтовки и который не нашли. Зачем ему тогда оставлять гильзы — непонятно.

Мы не будем гадать, но попробуем предположить, откуда киллер сделал точный выстрел. Несколько версий о возможной позиции убийцы – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Елены Болдышевой.

Имение Александра Петрова — это несколько гектаров в глухом лесу. С одной стороны — река Великая. По бокам — ручьи. 

Вечером в субботу бизнесмен был в бане. Она стоит прямо на берегу. Александр Петров несколько раз выходил на улицу. Без двадцати шесть пуля, выпущенная киллером, попала в сердце. 

В последнее время Александр Петров ездил исключительно с вооруженной охраной. Но вышло так, что оружие не смогло защитить от пули снайпера. Есть версии, что выстрел сделал именно профессионал. 

Стрелять мог с берега напротив. Это примерно 150 метров. Мог занять позицию сбоку. Это дистанция около тысячи метров. Для спеца попасть с такого расстояния не составит труда. 

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ,ветеран спецназа ФСБ:
«Винтовка СВД, которая позволяет поразить цель на дистанции 1200 метров, с прицелом ПСО-3 это позволяет сделать. Есть винтовка СВ-90, которая тоже позволяет это сделать с калибром 7,62. Стопроцентное попадание у любого снайпера спецназа ГРУ или ФСБ это 800 метров, так называемая мишень «голова», любой подготовленный снайпер эту задачу выполнит». 

Если киллер действительно прошел профессиональную подготовку, он наверняка заранее продумал пути отхода. 

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА, корреспондент:
«Уйти незамеченным в пятницу, в шесть вечера, убийца вряд ли бы смог. Для того, чтобы сюда попасть, нужно проехать либо через один, либо через другой поселок. Сделать это незаметно практически невозможно. Если, конечно, киллер не уходил через лес». 

Через лес с точки, которая расположена на другом от бани берегу, далеко не уйдешь. В полукилометре фермерское хозяйство, видеонаблюдение. Если убийца стрелял с бокового берега, то через лес он мог быстро добраться до шоссе. Впрочем, скрыться киллер мог и по воде. 

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ,ветеран спецназа ФСБ:
«Профессионал всегда думает о путях отхода. Как правило, профессионалы работают парами. Так называемая «снайперская пара», когда есть наблюдатель и человек, который производит выстрел. Пути отхода — это один из самых важных моментов в работе снайпера». 

Это убийство уже назвали заказным. Расследование взял под контроль глава Следственного комитета. На месте следователи работали несколько суток. Что-то со служебной собакой искали в офисе бизнесмена на Ленинградском проспекте. 

— Ну, че? Сфоткали? Только здесь фоткать нельзя. Удалите, пожалуйста, видео.

Александр Петров — самый известный бизнесмен Выборга. Его интересы были в сфере гостиничного, мусорного, судостроительного бизнеса. 

Становление Петрова начиналось восьмидесятых годах. После армии работал с самой престижной гостинице «Дружба». Через несколько лет его имя ассоциировали с одной из серьезных группировок. 

Сегодня имя Александра Петрова связывают со всеми знаковыми событиями, которые происходили в Выборге, включая кинофестиваль «Окно в Европу». Бизнесмен был жесткий противник наркотиков. Как говорят, чуть ли не насильно загнал молодежь в спортзалы. 

Александр Петров также известен как отец «Выборгской ракеты», бывшего гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова. Спортсмен на днях отказался от участия в чемпионате. 

ЕЛЕНА БОЛДЫШЕВА,корреспондент:
«Понятно, что о подозреваемых СК пока ничего не сообщает. И, понятно, что у бизнесмена такого уровня наверняка могли быть недоброжелатели. Это убийство сложно сопоставить с чем-либо, произошедшем за последнее время. Разве что с расстрелом Бадри Шенгелии. Это дело не раскрыто до сих пор». 

Похороны бизнесмена состоятся в среду. Отпевание будет проходить в Спасо-Пребраженском соборе Выборга. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»