В преддверии «Черной пятницы» активизировались мошенники. И, хотя до массовой распродажи еще целый месяц – она намечена на 27 ноября, – в интернете уже зарегистрированы десятки фейковых доменов с названиями популярных брендов.

«Коммерсант» пишет – скорее всего, они принадлежат тем, кто тоже готовит кампанию по распродаже, только фальшивой. Как сообщили изданию в компании Infosecurity, как правило, названия сайтов содержат в себе название бренда и окончание off. 

Один из сервисов выявления угроз зафиксировал появление 192 таких доменных имен. На деле их еще больше. Эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», что главное оружие покупателей против мошенников – бдительность.

Владимир Ульянов,руководитель аналитического центра Zecurion:
«Проплаченные первые места в поисковиках могут быть проплачены мошенниками. Поэтому в поисковой выдаче мы обращаем внимание не на рекламные ссылки, а на так называемый живой органический поиск. Далее стоит обратить внимание на стоимость товара или услуги, если цена аномально низкая – это безусловно тревожный звоночек, потому что бесплатный сыр бывает в мышеловках».

В Infosecurity выяснили, что все домены оформлены через одну и ту же российскую компанию-регистратора и привязаны к серверу компании, находящемуся за рубежом. Поэтому заблокировать такие сайты в итоге может оказаться очень непросто.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»