Сотрудники Роспотребнадзора проводят рейды в торговых центрах и в заведениях общепита. Где уже прошли проверки и сколько выявили нарушителей – расскажет Дмитрий Ковалев.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ,корреспондент:
«Сорок четыре сотрудника комитета по контролю за имуществом сегодня работают во всех районах Петербурга. Организации они предварительно не выбирают, заходят буквально в каждую дверь. При этом проверка сопровождается видеозаписью, чтобы зафиксировать нарушение, либо его отсутствие».

Первым пунктом рейда стала закусочная рядом со станцией метро «Приморская». В зале – посетители, за стойкой – кассир, который при виде проверяющих спешно надевает перчатки. Ответ приходится держать директору заведения.

— Вы пришли – здесь ни одного клиента не было. 

– В данном случае здесь посетители находились. 

– Посетители не обслуживались, посетители сидят и кушают. 

Разбираться, считается это нарушением или нет, будет суд. Протокол все-таки составлен. В случае, если решение будет не в пользу бизнесмена, ему придется заплатить штраф. Другие требования безопасности здесь выполнены.

ХИШАМ ХУСЕЙН,директор торговой точки: 
«Мы купили большое количество и перчаток, и масок, чтобы могли каждые полчаса это поменять. Мы работаем в общественном питании, здесь очень жарко. Получается, что почти после каждых 2-3 клиентов человек меняет свои перчатки». 

На подобную проверку в каждой организации реагируют по-разному, не обходится и без конфликтов. Наиболее дисциплинированы посетители. Они уже привыкли к масочному режиму. 

ОЛЬГА АБРАМОВА,посетитель бистро: 
«У нас вход на работу тоже в перчатках и в масках. Ну и я много где вижу – все ходят в масках. Сейчас очень много людей». 

Далее в импровизированном маршруте – сетевой супермаркет. Здесь требования соблюдаются строже. Кассиры в СИЗах, QR-код на самом видном месте – в уголке потребителя, и покупатели в масках. Иначе на кассе могут отказать. 

ВЛАДИСЛАВ ТРУШИН,начальник управления контроля использования имущества центральных районов Санкт-Петербурга: 
«Я думаю, что с учетом того, что сейчас требования о наличии СИЗов и санобработки, наличии дезинфицирующих средств, а мы помним, что в апреле магазины и предприятия были закрыты. И я думаю, что это минимальный ущерб для предприятий соблюдать режим в порядке ношения масок, перчаток и так далее». 

В октябре уже выявлено более тысячи нарушений. Подобные проверки будут проходить ежедневно. Самые серьезные санкции, которые грозят нарушителям – приостановление деятельности. Такое решение могут вынести специалисты Роспотребнадзора. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»