Аналитики национального рейтингового агентства усомнились в эффективности льготной ипотеки для людей. Стартовавшая весной программа позволяет купить квартиру в новостройке по субсидированной государством ставке 6,5%.

Льготной ипотекой воспользовались уже десятки тысяч человек по всей стране. Но выгодной она оказалась только для тех, кто успел приобрести недвижимость до конца августа, потому что осенью из-за высокого спроса застройщики повысили цены. 

В Петербурге, согласно исследованию, цены выросли на 17%. Это уже нивелировало положительный эффект дешевых займов, потому что даже при низкой ставке платеж стал довольно большим. 

Если цены еще вырастут, положительный эффект льготной ипотеки будет полностью исчерпан, рассказали эксперты телеканалу «Санкт-Петербург».

Дмитрий Синочкин,шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга»:
«Мы проводили свои расчеты тоже, это было, наверное, месяц назад или больше, я сравнивал покупку трех-комнатной квартиры 50-метровой в 2014 году и сейчас. Вот в 2014 году, покупая трешку в ипотеку, при тогдашних высоких ставках мы платили 43 тысячи в месяц, сейчас по льготной ставке, из-за того что выросли цены, вы платите 47 тысяч в месяц».

Аналитики ожидают, что спрос из-за роста закредитованности населения начнет снижаться к середине 2021 года, а вместе с ним и цены. И добавляют, кто действительно выиграл от программы льготной ипотеки на данный момент, так это крупные девелоперы. Им удалось повысить свои доходы практически в полтора раза.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»