Формальное отношение к масочному режиму может стать причиной заражения коронавирусом. Об этом заявил руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев, сообщает ТАСС.

В начале пандемии весной россияне более ответственно и настороженно относились к вводимым ограничениям. Осенью отношение к маскам сменилось на более прохладное, отметил Зайцев. Средства индивидуальной защиты стали формальностью, которая позволяет избежать штрафа или дает возможность воспользоваться услугой, например, проехать в общественном транспорте.

Зайцев подчеркнул, что маска не выполняет свои защитные функции, если ее носить на подбородке или прикрывать ей только рот. К заражению СOVID-19 может привести и длительное использование одноразовой маски, срок службы которой не превышает 2 часа.

Кроме того, люди часто не следят за тем, что делают руками. Нажав кнопку лифта, домофона, подержавшись за поручень в общественном транспорте, не стоит трогать руками лицо, нос или глаза. 

Еще одной проблемой Зайцев считает пренебрежение санитайзерами, установленными в магазинах. Инфекция может передаваться контактным путем.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Минздрав не рекомендовал принимать антибиотики для профилактики коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com