Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с некоторыми из праздников.

Церковные праздники

В этот день православные отмечают несколько событий. Первое из них — перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя.

Также церковь чествует память священноисповедника, митрополита Алма-Атинского Николая (Могилевского), святого Амфилохия, настоятеля Глушицкой обители и преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов. 

Также 25 октября отмечается народный праздник в честь памяти трех святых мучеников – Прова, Тараха и Андроника. В 304 году они не отреклись от веры в Христа и погибли в страшных мучениях. В народе этот день называется Андрон звездочет. 

В этот день запрещено ссориться, стирать, красить, выбивать матрасы и перины, пинать домашних животных, приобретать в церквях свечи для дома, громко смеяться и гадать на картах.

По приметам, если на небе много ярких звезд, значит скоро наступит мороз, сильное мерцание синих звезд говорит о близком снеге, а если звезды падают, то скоро начнется ветер.

Праздники мира

25 октября в мире отмечают: День Конституции Литвы, День мельников Белоруссии, Международный день тещи, День автономии Страны Басков в Испании. 

Американцы 25 октября отмечают День хлебных палочек, Самый мрачный день, День банданы и День «Я забочусь о тебе».
В России в этот день отмечается День таможенника, День работника кабельной промышленности, День маркетолога и День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Важная дата

25 октября 1762 года Екатерина II повелела заселить мало обжитые районы России, в том числе Украину, иностранцами. Ею был издан специальный манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com