В Петербурге представили уникальный проект - «Книга художника».

35 живописцев со всей России в одном издании собрали изображения своих родных городов. Это литографии, офорты, шелкография, фотопечать и даже гравюры на фанере. 

Каждая страница выполнена и отпечатана художником вручную и дополнена комментариями. Как рассказали авторы проекта, «Книга художника» — особый жанр в искусстве. Его основоположниками были русские футуристы. На печать и составление этого необычного коллективного произведения ушло 2 года. 

ТИМОФЕЙ МАРКОВ,издатель проекта:
«Всегда в таких проектах очень сложно удержать художника в общей концепции, им хочется рассказать что-то свое, а у нас есть сюжетная линия».
АНДРЕЙ КОРОЛЬЧУК,художник:
«что касается техники — это стамповая, это заново возрождающаяся техника в искусстве и мне кажется зрителям должно быть интересно».

Каждая картина — это рассказ художника о том месте, где он живёт и что его окружает. Кто-то поделился своими детскими впечатлениями, кто-то изобразил город будущего, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Есть также прогулки по улицам на велосипеде и взгляд с высоты птичьего полёта. Посмотреть по-новому на привычные урбанистические пейзажи, улицы, дома и людей можно на выставке в новом зале музея городской скульптуры.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»