Около 20 тысяч предприятий будут еженедельно проверять на соблюдение мер по противодействию коронавирусу. Такие цифры озвучили на специальной пресс-конференции. Но сначала проведут информационную работу.

Бизнесменам напомнят о необходимости наличия специального QR-кода. Сейчас такой знак есть чуть меньше чем у половины организаций. Планируется, что в ближайшее время восемь из десяти работающих компаний смогут подтвердить свои стандарты безопасности. 

Проверку будут проводить специалисты комитета по контролю за имуществом и сотрудники Роспотребнадзора. Всего в ежедневные рейды выйдут более двухсот человек. Пока к нарушителям санкции не применяются, но уже с понедельника начнут штрафовать. 

АЛЕКСАНДР СИТОВ,первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга:
«Мы бы не хотели принимать такие действия. Инструкции достаточно четкие. В случае первого нарушения, незначительного нарушения, мы будем пытаться информировать, если это будет нам позволять обстановка. В случае повторных нарушений, злостных нарушений, конечно же, сотрудники, которые будут уполномочены в этой группе, будут находиться и специалисты Роспотребнадзора, будут применять административные меры».

Усилят контроль масочного режима в общественном транспорте — в метро и автобусы не будут впускать пассажиров без средств индивидуальной защиты. В ситуационном центре по вопросам соблюдения стандартов безопасности напомнили, что для граждан будет максимально подробно и открыто доноситься информация о проходящих проверках. Также начнут действовать две горячие телефонные линии, на которые смогут обращаться как горожане, так и предприниматели.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»