Природная причина загрязнения акватории Авачинского залива на Камчатке рассматривается в качестве приоритетной версии.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Следственного комитета, установлено, что утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках ВМФ, заходивших в залив, не было.

На месте ЧП продолжают работать следователи и и криминалисты. Проверяются различные версии загрязнения. Изучены пробы донных отложений, воды и грунта, вредных веществ не выявлено. Не обнаружено и тяжелых металлов.

Кроме того, не выявлены и признаки токсического отравления у тех, кто обращался за медпомощью.

«Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона», — сообщает СК.


В середине сентября местные жители и туристы Петропавловска-Камчатского стали жаловаться, что после серфинга в океане приходится идти к врачам. Появлялись неприятные симптомы – сухость, светочувствительность, боль и ощущение пленки на глазах, першило и отекало горло. А океан стал не соленый, а горький на вкус.

На берег прибоем выносило мертвых обитателей океана. Местные жители отмечали, количество погибших морских животных катастрофическое.

Например, в большом количестве выносило осьминогов, хотя даже во время шторма осьминогов на берег почти не выкидывает. Мертвые обитатели находятся и на дне океана, говорят дайверы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Следственный комитет РФ