Аналитики провели опрос автовладельцев Петербурга и выяснили, как они воспринимают личный автомобиль, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе сервиса «Авито».

91% петербуржцев считают автомобиль базовой необходимостью и лишь 9% – предметом роскоши. Более половины водителей пользуются транспортом каждый день, только 5% – по выходным. Цифры совпадают с результатами опроса по стране.  

Чуть меньше половины респондентов указали, что другой транспорт не настолько комфортен, как личный автомобиль. Такое же количество опрошенных отметили необходимость машины для автопутешесвтий и поездок на дачу. 36% ездят на работу, которая находится далеко от дома и еще 30% не могут без нее из-за детей.

Кроме того, личный автомобиль необходим людям, проживающим в районе с плохой транспортной инфраструктурой, и помогающим пожилым родственникам. 16% считают другой транспорт небезопасным, а для 9% машина является инструментом заработка. 

Более половины петербуржцев не готовы отказаться от личного авто даже при возможности постоянно пользоваться такси и каршерингом. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com