На зависть McLaren и Ferrari — на старте «красная команда». В Петербурге сегодня проходят по-настоящему уникальные соревнования, гонки на пожарных машинах. Назвали это все красиво, под стать престижной формуле — «Трасса 01».

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин о состязаниях тех, кому по статусу положено всегда быть первыми.

Чтобы зарядиться энергией гонок, соревнования открывают профессиональные дрифтеры. Так выглядят на деле культура заноса и физика заноса.

Показательные выступления сменяет гонка. Техника маневрирования в исполнение действующих водителей пожарной части.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Разумеется, на трассе громоздкие пожарные машины соревнуются со временем, а не друг с другом. Чтобы создать трассу, где можно было бы обгонять друг друга, нужно, наверное, либо в чистое поле, или, как шутят, хотя бы на Дворцовую площадь».

Трасса из нескольких отрезков. После маневрирования — заезд в гараж, затем на эстакаду. И самое сложное — подключение к источнику воды. Некоторые не выдерживают давления не то гидранта, не то гонки.

Среднее время на трассе — менее 5 минут. Искры из-под колес вырываются не хуже, чем у дрифтеров. Лайк участникам ставят и настоящие ценители автоспорта.

КОНСТАНТИН ACADEMEG ЗАРУЦКИЙ,автоблогер:
«Волосы дыбом, глава выпученные — интересно. Они же еще друг с другом соревнуются. Для меня пожарная машина — это всегда что-то с мигалками проехало по городу, все ее пропустили, и все, тишина».

На самом деле в ежедневной работе также приходится спешить. Только мешают проехать, например, на узких дворах совсем не конусы, а реальные машины.

АЛЕКСЕЙ СЕРКО,статс-секретарь — заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий:
«Настоящие, действующие пожарные машины с полной заправкой водою, 16 тонн воды в кузове. И это те водители, которые ежедневно выполняют свою работу в Петербурге и Ленобласти».
АЛЕКСЕЙ АНИКИН,начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«В масштабах города приехать на пожар, где дворы заставлены легковыми автомобилями, нужно вот так змейкой проехать в месту, к гидранту надо сделать эти же движения задним ходом. Поэтому реальная работа в боевых условиях, только на более профессиональном и быстром уровне».

Впечатления от гонок останутся в памяти зрителей, это и восхищение мастерством, и уважение к профессионалам. Увидев пожарную машину, надо немедленно пропустить. Ведь именно эти люди в дорожном потоке лучше всего понимают смысл выражения «спешить как на пожар».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»