На 40 процентов уменьшилось количество аварий с детьми на дорогах Петербурга. Об этом рассказал представитель ГИБДД Дмитрий Заставский. При этом, к сожалению, четыре ребенка погибли, больше 300 получили травмы.

По мнению сотрудников ГИБДД, очень важно маленьким пешеходам носить светоотражающие элементы. Особенно сейчас, когда на улице рано темнеет. 

Проводятся в городе и профилактические мероприятиях в школах, и на других площадках. Большой популярностью пользуется и направление «Юные инспектора дорожного движения». 

ЕЛЕНА СПАССКАЯ,начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию: 
«Когда дети действуют в парадигме «равный равному», то есть рассказывают своему сверстнику о том, как это важно, такая работа идет более эффективно. Ребята равняются на сверстников, смотрят, как это у них получается, это интересно».
ДМИТРИЙ ЗАСТАВСКИЙ,старший инспектор 5 отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«По Санкт-Петербургу, именно по городу, произошло значительное снижение. Произошло 291 ДТП, в которых пострадали дети, это на 194 меньше, чем за аналогичный период прошлого года».

Из-за пандемии часть из занятий по основам дорожного движения ушли в онлайн, но так на тематические уроки удалось привлечь еще больше школьников.


Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды на дорогах Петербурга и проверяют водителей на трезвость. Профилактическую акцию «Трезвый водитель» проводят во всех районах города.

Инспекторы напоминают, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет. Ему также выпишут штраф 30 тысяч рублей. Тем, что нарушит закон повторно, грозит уголовная ответственность.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»