Кировский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск Александры Зыковой к Министерству финансов в лице Управления федерального казначейства по Петербургу. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

В 2013 году Зыкова и ее компания ООО «Комплект Строй» стали фигурантами дела по статье покушение на мошенничество в особо крупном размере. 27 мая ей предъявили обвинение по семи эпизодам. В июле окончательное обвинение предъявили другим фигурантам этого дела, а уголовное преследование в отношении Зыковой прекратили.

Информация о возбужденном деле стала доступна неограниченному кругу лиц, кроме того, следователь выдавала справки различным должностным лицам, органам, содержащие информацию по уголовному делу, в том числе по эпизодам, связанным с возмещением НДС из бюджета Российской Федерации от имени ООО «Комплект Строй».

Распространение информации об уголовном преследовании нанесли значительный ущерб имиджу истца и ее деловой репутации. С ООО «Комплект Строй» и второй компанией истца, ООО «Веста СПб», перестали работать все поставщики и покупатели, заказчики и подрядчики, кредиторы перестали платить по счетам, инициированы процедуры банкротства.

Зарплата Зыковой как генерального директора ООО «Комплект Строй» составляет 30 тысяч рублей, в ООО «Веста СПб» на должности менеджера отдела сбыта она получает еще 40 тысяч.

Зыкова предъявила иск на шесть месячных зарплат в качестве компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск частично, взыскав с ответчика 3 тысячи рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com