Авиакомпании обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой выделить дополнительную помощь в 50 млрд рублей.

На фоне коронавируса перевозчики оценили свои убытки только за первое полугодие в 120 млрд. В первую очередь, сказалось падение пассажиропотока: с января по август авиакомпании перевезли в два раза меньше людей, чем за аналогичный период в прошлом году.

А впереди традиционно низкий сезон. Как пишет РБК, по итогам октября пассажиропоток может упасть еще в два раза. Чтобы самолеты не летали пустыми, авиакомпании вынуждены снижать цены, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Илья Шатилин,главный редактор портала frequentflyers.ru:
«Сейчас демпинг совершенно жуткий. Летом, например, слетать из Питера в Казань можно было минимум за 10-12 тысяч рублей, сейчас там билеты стоят четыре тысячи, например. Авиакомпании, кто-то из них, наверное, не доживет до следующей весны, вот как-то так, поэтому они безусловно просят 50 млрд, это в общем-то не такая большая сумма, требуется гораздо больше».

Весной правительство выделило авиакомпаниям 23 млрд рублей. Компенсации выплачивались с февраля по июнь из расчета 365 рублей за каждого «потерянного» пассажира по сравнению с прошлым годом. В результате перевозчики получили лишь 60% выделенной суммы.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»