Как рассказала и.о. директора Полярной опытной станции — филиала ВИР Ирина Михайлова в эфире телеканала «Санкт-Петербург», выращенные арбузы не удалось попробовать, потому что их отправили в институт в Петербург для исследования на биохимический анализ.

По ее словам, урожай на арбузах был достаточно мал — выросло по одному плоду каждого сорта арбуза, а также две дыни.

«Дыни получились очень ароматные, с нежной сочной мякотью. Дегустационная оценка показала в дыни недостаточное количество сахара», — отметила Ирина Михайлова.

Как рассказала ученый секретарь Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова Юлия Ухатова, такие эксперименты нужны для того, чтобы даже в Заполярье человек мог вырастить полезный и вкусный продукт.

«Мы подумали, что было бы здорово, если бы эти арбузы не были привезены издалека, а чтобы их можно было сорвать с грядки», — подчеркнула Юлия Ухатова.

По ее словам, образцы были взяты с кубанской станции и только некоторые из них сформировали нормальные ягоды с хорошим вкусом. Плоды сорта «Сюрприз» оказались наравне с плодами, выращенными на кубанской опытной станции.

Раньше в Арктике проводились подобные опыты, однако тогда при выращивании арбузов использовались отапливаемые теплицы. Сейчас же речь идет о теплицах, где не используется дополнительное тепло.

«Мы рассчитывали на то, что длинный полярный день сможет способствовать вызреванию плодов. Так и получилось», — отметила Юлия Ухатова.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург»

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»