Несанкционированный мусорный полигон в Красносельском районе сегодня проинспектировали сотрудники Природоохранной прокуратуры и комитета по природопользованию. В результате проверки возбуждено уголовное и четыре административных дела.

Строительные отходы загрязняют реку Красненькую. После инспекции специалисты подтвердили высокий класс опасности. Подробности – у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Артема Шарипова. 

Работы сегодня у водителей больше не будет. Их «КАМАЗы» отправят на специальную стоянку. По закону машины изъяли. В грузовиках – мусор, который по мнению природоохранной прокуратуры, свозят к Финскому заливу на незаконный полигон у пятнадцатой электростанции. 

НИКИ ЛАЗАРИДИС,заместитель Природоохранного прокурора Санкт-Петербурга:
«В ряде транспортных средств документы на отходы отсутствуют, и сейчас непонятно, какой тут класс опасности».

У нарушителей есть другие документы, и они, как считают в комитете по природопользованию, напротив, подтверждают незаконные действия. 

АЛЕКСАНДР КУЧАЕВ,заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга:
«Нам представили документы, по которым пунктом назначения значилось Волхонское шоссе». 

Но свозят сюда. Причем уже не первый месяц. Сначала тревогу забили местные жители. Подключились экологи. А затем взор на свалку обратили городские власти, провели расследование. 

Установили, что полигон на территории Угольной гавани достигает уже 26 тысяч квадратных метров. Взяли на анализы почву, обнаружили четвертый и пятый класс опасности отходов. Ущерб, окружающей среде, оценен в полтора миллиарда рублей. 

АЛЕКСАНДР КУЧАЕВ,заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга:
«Возбуждено уголовное дело по статье «Порча земли». Сейчас проходят следственные действия. Арендаторы участка с обвинениями не согласны, по их словам, мусор, который обнаружили местные жители, появился еще до их прихода на участок».

В бессрочную аренду землю они взяли в мае этого года и действительно свозят сюда грунт, но утверждают, с обыкновенных строек, а значит, безопасный. Как обстоят дела на самом, деле покажут анализы почв, взятых из грузовиков. Результаты будут готовы через две недели. 

Если вина подозреваемых в нарушении будет доказана в суде, то виновным лицам грозит штраф до двухсот тысяч рублей и обязательные исправительные работы. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»