В третьем квартале 2020 года доля свободных площадей на основных торговых путях Петербурга достигла 14% — это рекорд за последние пять лет, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе компании Colliers International.

По данным на конец сентября, в Петербурге освободились 43 помещения, а по итогам третьего квартала на центральных коридорах свободны 123 помещения.

Больше всего помещений пустуют на Старо-Невском проспекте – 18%. За последние три месяца там закрылись точки общественного питания, магазины одежды и обуви, отделения банков и финансовых организаций.

На Невском проспекте за июль-сентябрь закрылись 11 кафе и ресторанов. Также увеличилась доля свободных площадей и на Большом проспекте П.С. до 14%.

Всего в третьем квартале открылось 38 заведений. Большая часть из них пришлась на Большой проспект П.С. Также на Невском проспекте открылось восемь новых магазинов и заведений.

Рост уровня вакантности сказался на коммерческих условиях: по итогам третьего квартала зафиксированы корректировки запрашиваемых арендных ставок в пределах 5-10%. Собственники готовы предлагать скидки на помещения, находящиеся в экспозиции.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Яндекс.Карты
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»