Только за две недели октября Петербургский метрополитен направил в комитет по транспорту около 200 актов за нарушения масочного режима.

Это случаи злостного несоблюдения противоэпидемических мер, пояснили в управлении метрополитена. В основном же сотрудники службы безопасности стараются обходиться устными предупреждениями и просят пассажиров надеть маску. В подземке непрерывно звучат объявления о необходимости носить средства индивидуальной защиты. 

Как подчеркнули в пресс-службе метрополитена, о мерах безопасности особенно важно помнить именно сейчас, когда к коронавирусу может добавиться и риск заражения ОРВИ.

ЕВГЕНИЙ КОЗИН,временно исполняющий обязанности начальника метрополитена Санкт-Петербурга:
«Порядка 95 процентов пассажиров ходят в маске. Очень обидно, когда на наклонном ходе, на платформе или в вагоне кто-то снимает маску, когда общается друг с другом. Наверное, это все-таки меньший риск надеть маску и общаться через нее, чем попасть в больницу и долго и трудно лечиться от этого вируса».

Также без средств защиты нельзя пользоваться такси и каршерингом. Пассажиров, которые решат проигнорировать требования, не пустят в транспорт. За отсутствие средств индивидуальной защиты горожан могут оштрафовать на четыре тысячи рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»