Петербургские верфи строят суда для Северного морского пути, способные обеспечить круглогодичную навигацию по этому направлению. Такое заявление губернатор Александр Беглов сделал по итогам рабочего совещания с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи, на нем обсуждали развития Северного морского пути.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас разрабатывают и строят ледоколы нового поколения, которые могут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Проектируются и создаются аварийно-спасательные и вспомогательные суда. Все это позволяет нашему городу успешно решать задачу по развитию Северного морского пути».

Глава города напомнил, что на Балтийском заводе завершено строительство головного атомного ледокола «Арктика» и продолжается строительство еще четырех серийных — «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». После сдачи они будут заниматься проводкой и буксировкой судов по Севморпути и на мелководных участках Енисея и Обской губы.

Кроме того, Северная столица готовит специалистов для работающих в высоких широтах судов. Так, на базе центра морских арктических компетенций судовые команды атомного ледокольного флота России проходят подготовку, повышение квалификации, переподготовку и поддержание компетенций.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»