33 земельных участка предоставил город частным инвесторам для строительства спортивных объектов. Выделяются они целевым образом, то есть без проведения торгов. Также предусмотрены льготные арендные ставки при возведении сооружений с трибунами.

Как контролируют исполнение контрактов и что грозит тем, кто не укладывается в сроки, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

В Приморском районе на пересечении Парашютной улицы и Маршала Новикова завершается возведение крытого катка с ледовой ареной для занятий хоккеем и фигурным катанием с трибунами на 250 мест. Его строят на федеральные деньги. 

Сейчас прокладывают инженерные сети, электрику, идет чистовая отделка помещений. Объект стал долгостроем. Но, после того как правительство города взяло его на контроль, каток планируют сдать уже в декабре. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Первый государственный контракт на строительство был заключен еще в 2014 году. Однако подрядчики не выполняли своих обязательств. Начинались судебные тяжбы, на время которых работы практически прекращались. А значит, и сдвигались сроки сдачи объекта. Чтобы избежать проволочек, по поручению губернатора теперь на всех земельных участках, где строят важные социальные и спортивные сооружения, осуществляется постоянный контроль». 

А вот участок будущего крытого спортивного комплекса с аквапарком и аттракционами на пересечении проспекта Королева и улицы Шаврова выглядит заброшенным. Все, что сделал арендатор за семь лет — выставил забор. 

В итоге город вернул землю себе и заручился поддержкой фонда социальных инициатив «Газпром — детям». Здесь построят комплекс с двумя ледовыми аренами. 

В правительстве подчеркнули: инвесторы, срывающие сроки, автоматически попадают в «черный список» и больше не допускаются к работе в Петербурге. При этом добросовестным застройщикам город окажет всестороннюю поддержку. 

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Есть те объекты, где, допустим, на первом этапе не укладываются в сроки выполнения своих обязательств, и мы видим, что они работают. Мы, конечно, оказываем содействие, чтобы продлевать время для достройки объекта».

Так, принято положительное решение о продлении аренды участка инвестору на месте строительства игровой базы для женской волейбольной команды «Лениградка» на Ситцевой улице. 

Всего в городе под строительство спортивных объектов выделено 33 земельных участка. За последние пять лет в Петербурге за счет внебюджетных средств ввели в эксплуатацию полтора десятка ледовых арен, бассейнов и многофункциональных спортивных комплексов. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»