Только 27 процентов петербуржцев, переживших инфаркт, коронарное шунтирование или другие вмешательства на сердце, воспользовались положенной им льготой на медикаменты. Об этом рассказал руководитель Центра Алмазова Евгений Шляхто, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В городе в прошлом году запустили программу, по которой пациенты с такими хирургическими вмешательствами могут получать бесплатные лекарства в течение года, но многие о ней даже не знают. Ситуацию нужно исправлять, сказал Евгений Шляхто.

Сердечно-сосудистые заболевания — по-прежнему одна из главных причин смертности и в городе, и в стране. Для примера, от таких болезней умирают в 12 раз чаще, чем от коронавируса. Пандемия не способствовала снижению смертности и от сердечных заболеваний, даже напротив. Потому, напомнил Евгений Шляхто, важно всем жителям соблюдать меры безопасности, развивать цифровые технологии и телемедицину, чтобы пациенты могли получить консультацию, не приходя в поликлинику и не подвергая себя опасным контактам.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»