Сегодня в первом чтении Госдума утвердила новый налог для богатых. Поправка в налоговый кодекс предусматривает увеличение ставки НДФЛ с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год.

Как уточнили в Минфине, речь идет только о регулярных поступлениях, то есть о зарплатах и дивидендах. Разовые доходы, например, от продажи имущества, не будут попадать под повышенное налогообложение. 

Изменение планируется уже с 1 января 2021 года. 

По оценкам министра финансов Антона Силуанова, под новое налогообложение попадет не более 1% работающих – то есть порядка 75 тысяч россиян. 

Эксперты предупреждают: новый налог чреват и новыми рисками – например, уходом части плательщиков в тень и большими расходами на организацию процесса. Об этом они рассказали телеканалу «Санкт-Петербург».

Евгений Надоршин,главный экономист консалтинговой компании:
«Это создаст большие сложности в администрировании когда человек работает на многих работодателей, и нужно будет как-то учесть, где он перешагивает через эту планку. У нас по каждому контракту обязывают платить налоги конкретного работодателя, с которым этот контракт заключен, пусть даже контракт временный. У экономических агентов расходы, связанные с учетом и сбором налогов, и их уплаты по разным ставкам, в первый год существования проекта, скорее всего, превысят совокупный доход от него».

Предполагается, что повышение ставки НДФЛ принесет федеральному бюджету около 60 млрд руб.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»