В Петербурге уже заметно похолодало, местами даже шел снег. Дорожные предприятия города уже готовы к зимнему режиму уборки.

ОЛЬГА АРТЁМЕНКО,корреспондент:
«Снегопады могут прийти в Петербург в любой момент, поэтому сейчас идет активная подготовка техники к предстоящим холодам, к зиме. Эти машины, которые я здесь вижу, предназначены для уборки территории Кировского района. Ну а подробнее об этой технике нам расскажет директор дорожного предприятия «Путь» Альберт Анатольевич. Я так понимаю, техника уже на низком старте, сколько машин готовы к работе?»
АЛЬБЕРТ ИГНАТЕНКО,директор СПБ ГУДП «Путь»:
«По предприятию готовность 100%. 255 единиц техники зимней. Этим машинам по 10 лет, в таком они состоянии, готовим каждый год, они работают круглогодично. Обслуживают проезжую часть – это подметание проезжей части, обработка противогололедными материалами».
ОЛЬГА АРТЁМЕНКО,корреспондент:
«А есть, может, какие-то новинки, поступления, которых не было в прошлом году, будут только в этом?»
АЛЬБЕРТ ИГНАТЕНКО,директор СПБ ГУДП «Путь»:

«Да, это более новые модели – это мультимобиль. Вместо рейки ставится щетка. Вместо бочки для воды ставится  пескоразбрасыватель. Этот автомобиль также может работать с жидкими реагентами. 

А это техника для подметания тротуаров. Очень маневренная, хорошая. Для Кировского района порядка 60 единиц. Будет приобретаться еще малая механизация для уборки тротуаров. 

Все будет зависеть от погодных условий и от температурного режима. В этом году будет поставлена задача использовать солевые растворы. Перед вами солерастворный узел, где готовится раствор.  Оборудование минимизирует затраты по приготовлению и труд».

ОЛЬГА АРТЁМЕНКО,корреспондент:
«Надеюсь, эта техника справится со своей основной задачей — с уборкой города. И мы точно не утонем в сугробах».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»