На судебном заседании по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве своей девушки и аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, выступил коллега историка гендиректор ГК «Сардис» Степан Рощупкин, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

Свидетель сообщил на суде, что в начале 2019 года находился в компании Олега Соколова и Анастасии Ещенко. В ходе беседы он упомянул имя дочери Соколова Изабель. Этим же именем историк окрестил свою возлюбленную. При упоминании этого имени Ещенко менялась в лице и неоднозначно реагировала.

Рощупкин подчеркнул, что после этого Соколов отвел его в сторону и попросил не упоминать при Ещенко имя дочери.

Также свидетель рассказал о событиях в Италии, когда впервые увидел Ещенко вместе с Соколовым. Во время исторической реконструкции Соколов упал с коня и его госпитализировали. Ещенко переживала за состояние историка и вместе с Рощупкиным ездила в больницу к пострадавшему. Свидетель отметил, что Ещенко выглядела скромной девушкой, которая выражала Соколову преданность и восхищение.

По версии обвинения, в ноябре прошлого года Соколов в ходе бытового конфликта на почве ревности выстрелил из обреза несколько раз в свою сожительницу Анастасию Ещенко. Потерпевшая скончалась на месте происшествия. Соколов хранил тело в квартире, после чего расчленил его и выбросил его части в реку Мойку возле своего дома.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга