Губернатор Александр Беглов принял участие в рабочем совещании с председателем правительства России Михаилом Мишустиным по вопросу развития Северного морского пути. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали в пресс-службе Смольного.

Глава Северной столицы по итогам совещания заявил, что Петербург готов стать транспортным хабом для перевозок по Севморпути, так как обладает достаточным для этого научным, промышленным и инновационным потенциалом. Кроме того, в городе имеется развитая транспортная инфраструктура и портовые мощности..

Александр Беглов также отметил, что город на Неве уже развивает логистический потенциал главной арктической магистрали. Так, с прошлого года в Большой порт Санкт-Петербурга ежегодно заходит атомный контейнеровоз «Севморпуть». В европейской части страны только Северная столица способна принимать такие грузовые суда.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Результатом использования Севморпути станет выгодная экономика морских перевозок, снизится себестоимость перевозимой продукции за счет уменьшения затрат на ее доставку. […] Сейчас перед нами стоит задача обеспечения обратной загрузки кораблей, следующих из Петербурга на Дальний Восток. И мы ее решаем. Уже выработали с логистическим кластером совместные предложения».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»