Продажи хлебопечек в апреле-мае в Петербурге выросли почти в два раза, а осенью – в полтора по сравнению с аналогичными периодами 2019 года. Растет спрос и на ингредиенты для выпечки: муку и дрожжи.

В причинах ажиотажа разбирался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«Покупка хлеба в магазине – одна из потребительских привычек, на которой отразилась пандемия. В апреле эксперты констатировали: спрос упал на 5%. Казалось, все дело в режиме самоизоляции. Но и после снятия ограничений падение спроса на хлеб продолжилось». 

В июле эксперты заметили снижение на 3% к прошлому году. Зато в рост пошли мука – плюс 9% – и дрожжи, их продажи выросли почти на 20%. 

Весной петербуржцы раскупили и хлебопечки. В апреле в одном из интернет-магазинов продажи подскочили аж на 85% к тому же периоду 2019-го. Устойчивый рост продавцы фиксируют до сих пор. 

АНАСТАСИЯ САМОЙЛОВА, руководитель корпоративного PR интернет-магазина Ozon:
«Продажи хлебопечек в Петербурге растут примерно на 50% этой осенью по отношению к относительно стабильному спросу 2019 года. Что касается среднего чека, то в Петербурге средний чек на хлебопечку составляет 6600 рублей».

Многие петербуржцы полагают: домашняя выпечка позволяет экономить. В крафтовых пекарнях эту теорию подтверждают. Подсчеты проводим на примере популярного хлеба – чиабатта. 

— У нас есть уже замешанное тесто. Руслан, расскажи из чего мы это тесто сделали.

РУСЛАН ЗАКИРОВ,шеф-повар ресторана Kuznya House:
«Это базовый классический рецепт, он состоит у нас из муки высшего сорта, живых дрожжей, закваски, сахар, соль, оливковое масло и вода».

— Выгоднее ли готовить дома хлеб? 

РУСЛАН ЗАКИРОВ,шеф-повар ресторана Kuznya House:
«С точки зрения цены выгоднее. Себестоимость такой чиабатты будет, наверное, рублей 13».

В магазинах за одну булку просят около 70 рублей. Если печь самому в духовке, экономия составит свыше полсотни рублей. Правда, сам процесс приготовления займет от четырех до пяти часов. С хлебопечкой будет немного быстрее, но и окупится она не раньше 130-й булки.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»